I TURNO ELIMINATORIO (29 e 30 luglio 2017)
1) Sambenedettese-Lucchese 2-0 dts  Qualificata – Sambenedettese
2) Piacenza-Massese 1-0 Qualificata – Piacenza
3) Trapani-Paganese 6-0 Qualificata – Trapani
4) Livorno-FeralpiSalò 0-0, 5-4 dcr Qualificata – Livorno
5) Cosenza-Alessandria 2-3 dts Qualificata – Alessandria
6) Trastevere-Reggiana 1-2 Qualificata – Reggiana
7) Pisa-Varese 3-1 Qualificata – Pisa
8) Gubbio-Nuova Monterosi 1-0 Qualificata – Gubbio
9) Juve Stabia-Bassano Virtus 3-1 Qualificata – Juve Stabia
10) Matera-Casertana 2-0 Qualificata – Matera
11) Virtus Francavilla-Imolese 3-1 Qualificata – Virtus Francavilla
12) Lecce-Ciliverghe Mazzano 3-0 Qualificata – Lecce
13) Pordenone-Matelica 2-0 Qualificata – Pordenone
14) Vicenza-Pro Piacenza 4-1 Qualificata – Vicenza
15) Padova-Rende 2-1 dts Qualificata – Padova
16) Arezzo-Triestina 0-1 Qualificata – Triestina
17) Giana Erminio-Albinoleffe 1-3 Qualificata – Albinoleffe
18) Renate-Siracusa 3-1 Qualificata – Renate

 

II TURNO ELIMINATORIO (6 agosto 2017)
19) Cesena-Sambenedettese 2-1 Qualificata – Cesena
20) Novara-Piacenza 1-2 Qualificata – Novara
21) Ternana-Trapani 0-1 Qualificata – Trapani
22) Carpi-Livorno 4-0 Qualificata – Carpi
23) Salernitana-Alessandria 2-1 Qualificata – Salernitana
24) Spezia-Reggiana 3-0 Qualificata – Spezia
25) Virtus Entella-Cremonese 0-1 Qualificata – Cremonese
26) Bari-Parma 2-1 Qualificata – Bari
27) Pisa-Frosinone 0-1 Qualificata – Frosinone
28) Perugia-Gubbio 2-1 Qualificata – Perugia
29) Ascoli-Juve Stabia 3-2 Qualificata – Ascoli
30) Avellino-Matera 1-0 Qualificata – Avellino
31) Palermo-Virtus Francavilla 5-0 Qualificata – Palermo
32) Pro Vercelli-Lecce 1-2 Qualificata – Lecce
33) Venezia-Pordenone 1-2 Qualificata – Pordenone
34) Vicenza-Foggia 1-3 Qualificata – Foggia
35) Brescia-Padova 1-0 Qualificata – Brescia
36) Pescara-Triestina 5-3 dts Qualificata – Pescara
37) Cittadella-Albinoleffe 2-1 Qualificata – Cittadella
38) Empoli-Renate 2-2, 3-4 dcr Qualificata – Renate

 

III TURNO ELIMINATORIO (12 agosto 2017)
39) Genoa-Cesena 2-1 dts Qualificata – Genoa
40) Crotone-Novara 2-1 Qualificata – Crotone
41) TORINO-Trapani 7-1 QualificataTORINO
42) Carpi-Salernitana 3-3, 4-3 dcr Qualificata – Carpi
43) Sassuolo-Spezia 2-0 Qualificata Sassuolo
44) Bari-Cremonese 2-1 Qualificata – Bari
45) Udinese-Frosinone 3-2 Qualificata – Udinese
46) Benevento-Perugia 0-4 Qualificata – Perugia
47) Chievo-Ascoli 2-1 Qualificata – Chievo
48) Verona-Avellino 3-1 Qualificata – Verona
49) Cagliari-Palermo 1-1, 4-2 dcr Qualificata – Cagliari
50) Pordenone-Lecce 3-2 Qualificata – Pordenone
51) Sampdoria-Foggia 3-0 Qualificata – Sampdoria
52) Brescia-Pescara 1-3 Qualificata – Pescara
53) Bologna-Cittadella 0-3 Qualificata – Cittadella
54) Spal-Renate 1-0 Qualificata – Spal

 

IV TURNO ELIMINATORIO (29 novembre 2017)
55) Genoa-Crotone   Qualificata
56) TORINO-Carpi   Qualificata
57) Sassuolo-Bari Qualificata 
58) Udinese-Perugia   Qualificata
59) Chievo-Verona   Qualificata
60) Cagliari-Pordenone Qualificata
61) Sampdoria-Pescara   Qualificata
62) Spal-Cittadella Qualificata

 

OTTAVI DI FINALE (13 e 20 dicembre 2017)
63) Juventus-55 Qualificata
64) Roma-56 Qualificata
65) Atalanta-57 Qualificata
66) Napoli-58 Qualificata
67) Milan-59 Qualificata
68) Inter-60 Qualificata
69) Fiorentina-61   Qualificata
70) Lazio-62 Qualificata

 

QUARTI DI FINALE (27 dicembre 2017 e 3 gennaio 2018)
71) 63-64 Qualificata
72) 65-66 Qualificata
73) 67-68 Qualificata
74) 69-70 Qualificata

 

SEMIFINALI (andata 31 gennaio 2018-ritorno 28 febbraio 2018)
75) 71-72 Qualificata
76) 73-74 Qualificata

 

FINALISSIMA (Roma – 9 maggio 2018)
77) 75-76 CAMPIONE